ExpOtaku Gijón 2012



OMR Madrid - 8/08/2012 11:44 h

Japan Weekend Madrid 2012

ExpOtaku Gijón 2012

Fechas: 7, 8 y 9 de Septiembre 2012

Lugar de realización: Recinto Ferial Luis Adaro de Gijón

Organización: Nikaku Dan

Promueve: ExpOtaku

Página web: http://www.expotaku.com/gijon

Precio: 1 día: 5€ / Bono 2 días: 8€ / Domingo Cosplayers gratis

 

Para empezar os adjuntamos un mapa del evento:

 

Plano ExpOtaku Gijón 2012

 

PROGRAMA

Durante todo el evento se realizarán también:

  • Campeonato de Robótica de la Universidad de Oviedo
    • Fechas: 7 y 8 de Septiembre
    • Página web: www.cruo.es
  • Exposición de Armaduras y Armas Medievales
  • Exposición de Kimonos
  • Exposición de Gundam
  • Omikuji!
  • Sala – Atelier de Moda Lolita y Exposición
  • Zona AirSoft Permanente
  • Ludoteca


Viernes 7 de septiembre:

  • Escenario
    • 10:00 – Escenario Libre: Karaoke, Para Para, Chistes…
    • 11:00 – Apertura y Presentación
    • 11:30 – Minijuegos (Ginkana de Pruebas)
    • 13:00 – Ginkana de Zelda
    • 14:00 – Escenario Libre: Karaoke, Para Para, Chistes…
    • 15:00 – Instant Cosplay
    • 16:00 – Trivial Otaku: Iª Fase (Estándar)
    • 17:00 – Concurso de Cover Dance (Categorías Para Para y Coreografía K-pop)
  • Videojuegos
    • Durante todo el día: Freeplay de Calamity Trigger, Dragon Ball (varios), Gears of War 3, Halo, Naruto Generations, Naruto Ninja Storm (I, II), Resident Evil 5, Soul Calibur (IV, V), Street Fighter IV Arcade Edition, Súper Mario Kart, Súper Smash Bros Brawl, Tatsunko vs Capcom, Tekken 5 … etc.
    • 16:00 – Torneo de Súper Smash Bros Brawl (Wii)
    • 18:00 – Torneo de Súper Mario Kart (Wii)
  • Espacio polivalente
    • 11:00 – Iniciación al SoftCombat
    • 17:00 – Torneo de SoftCombat (Eliminatoria)
  • Talleres y juegos de mesa
    • 12:00 – Taller de Amigurumis (Atelier’s Gumi) \ Taller de Neko No Mimi (a cargo de Tamara Ferrero)
    • 14:00 – Taller de Camafeos (Fanzine Zemo)
  • Charlas, conferencias y proyecciones
    • 12:00 – Presentación del Concurso Nacional de Cosplay (C.N.C.E)
    • 14:00 – Mesa Redonda: Katana vs Espada Medieval (A.E.E.A)
    • 16:00 – Mesa Redonda: Yaoi y Yuri (Nikaku Dan)
    • 18:00 – Conferencia: Evolución del Movimiento Lolita en España (a cargo de Shiva Duna)

Sábado 8 de Septiembre:

Se llevará a cabo el Reto3DS

  • Escenario
    • 10:00 – Escenario Libre: Karaoke, Para Para, Chistes…
    • 12:00 – Minijuegos (Ginkana de Pruebas)
    • 13:00 – Ginkana de Súper Mario
    • 14:00 – Escenario Libre: Karaoke, Para Para, Chistes…
    • 15:00 – Concurso de Karaoke
    • 16:00 – Trivial Otaku: 2ª Fase (AudioTrivial)
    • 17:00 – Concurso de Cosplay (Categoría Individual)
  • Videojuegos
    • Durante todo el día: Freeplay de Calamity Trigger, Dragon Ball (varios), Gears of War 3, Halo, Naruto Generations, Naruto Ninja Storm (I, II), Resident Evil 5, Soul Calibur (IV, V), Street Fighter IV Arcade Edition, Súper Mario Kart, Súper Smash Bros Brawl, Tatsunko vs Capcom, Tekken 5 … etc.
    • 16:00 – Torneo de Naruto Generations (Xbox 360)
    • 18:00 – Torneo de Súper Street Fighter IV (PS3)
  • Espacio Polivalente
    • 11:00 – SoftCombat (Entrenamiento Libre)
    • 14:00 – Taller de Esgrima Medieval (A.E.E.A)
    • 16:00 – Exhibición de Iaido y Aikido (José Hevia)
    • 18:00 – Torneo de SoftCombat (Semifinales)
  • Talleres y Juegos de Mesa
    • 12:00 – Taller de Fimo (a cargo de Tamara Ferrero) \ Taller de Origami (a cargo de Santiago Mielgo)
    • 14:00 – Taller de Muñecas de Papel (a cargo de Santiago Mielgo)
  • Charlas, Conferencias y Proyecciones
    • 12:00 – Presentación del Manga “Midnight Hunter” y el Juego de Rol “Héroes” (Kamapon)
    • 14:00 – Presentación del WebComic “Juguetes de Cuerda” y posterior charla sobre el proceso creativo de un WebComic (Juguetes de Cuerda)
    • 16:00 – Conferencia – Taller: ¿Como Autoeditar tu Propio Manga? (Kamapon)
    • 18:00 – Charla >> Introducción: Como Empezar en el Hobby de las BJD (a cargo de Shiva Duna)

Domingo 9 de Septiembre:

  • Escenario
    • 10:00 – Escenario Libre: Karaoke, Para Para, Chistes…
    • 12:00 – Minijuegos (Ginkana de Pruebas)
    • 13:00 – Ginkana de Metroid Prime
    • 14:00 – Escenario Libre: Karaoke, Para Para, Chistes…
    • 15:00 – Minijuegos (Ginkana de Pruebas)
    • 16:00 – Trivial Otaku (Final)
    • 17:00 – Concurso de Cosplay (Categoría Grupal)
    • 19:00 – Entrega de Premios y Despedida
  • Videojuegos
    • Durante todo el día: Freeplay de Calamity Trigger, Dragon Ball (varios), Gears of War 3, Halo, Naruto Generations, Naruto Ninja Storm (I, II), Resident Evil 5, Soul Calibur (IV, V), Street Fighter IV Arcade Edition, Súper Mario Kart, Súper Smash Bros Brawl, Tatsunko vs Capcom, Tekken 5 … etc.
    • 16:00 – Torneo de Soul Calibur V (Xbox 360)
    • 18:00 – Torneo de Tatsunoko vs Capcom (Wii)
  • Espacio Polivalente
    • 11:00 – SoftCombat (Entrenamiento Libre)
    • 14:00 – Exhibición de Kendo (Kendo Gijón)
    • 17:00 – Torneo de SoftCombat (Final)
  • Talleres y Juegos de Mesa
    • 12:00 – Taller de Amigurumis (Atelier’s Gumi) \ Taller de Costura de Fieltro (a cargo de Tamara Ferrero)
    • 14:00 – Taller de Sumi-e (a cargo de RBL)
  • Charlas, Conferencias y Proyecciones
    • 12:00 – Charla – Taller: Kitsuke Básico >> Trucos y Consejos para Ponerse Kimono (…)
    • 13:00 – Conferencia – Taller: ¿Como Diseñar tu Propio Juego de Rol? (Kamapon)
    • 14:00 – Introducción a MangaStudio (Kamapon)
    • 16:00 – Conferencia: El Doctor Who a través del Tiempo y el Espacio (…)

 

INVITADOS

  • Ángela Fernández
  • Beatriz Naveira
  • Javier García Miranda
  • Laura Cuenca
  • Noiry
  • Padapon Studio
  • RBL

 

Deja un comentario